Síndrome DRESS asociado a fenitoína: informe de caso

Contenido principal del artículo

Álvaro Vallejos Narváez
Julián E. Canal Forero
David F. Salazar Peña
Javier A. Pérez López
Gabriel E. Acelas González
David A. Rojas Carvajal
Javier A. García Salazar

Resumen

El síndrome DRESS es una reacción adversa dermatológica que puede presentarse debido a diversos medicamentos, y constituye uno de los diagnósticos más importantes por encima del síndrome de Stevens-Johnson. Se trata de un caso relacionado con una reacción adversa de muy baja frecuencia, que está documentada en la literatura científica, a varios medicamentos, entre ellos la fenitoína. Por lo mencionado, la publicación de estos casos resulta escasa y limitada. Las principales preocupaciones del paciente relacionadas con su cuadro clínico radicaban en el gran compromiso cutáneo que lo llevó a hospitalización, dolor e incomodidad, por el cual recurrió al manejo tópico generalizado con vaselina. Los hallazgos clínicos relevantes fueron: eosinofilia severa, ulceraciones cutáneas, hepatitis química y fiebre. Con los hallazgos del cuadro clínico y la evaluación de la escala RegiSCAR se hace el diagnóstico de síndrome DRESS inducido por fenitoína. Se suspende la fenitoína, se inicia levetiracetam y se administran corticosteroides y acetaminofén con evolución favorable.

Detalles del artículo

Cómo citar
1.
Vallejos Narváez Álvaro, Canal Forero JE, Salazar Peña DF, Pérez López JA, Acelas González GE, Rojas Carvajal DA, García Salazar JA. Síndrome DRESS asociado a fenitoína: informe de caso. Rev. Hosp. Ital. B.Aires [Internet]. 6 de mayo de 2021 [citado 24 de julio de 2024];41(1):21-25. Disponible en: //ojs.hospitalitaliano.org.ar/index.php/revistahi/article/view/62
Sección
Casos Clínicos

Artículos más leídos del mismo autor/a