Editor jefe
Dr. Daniel Matusevich (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
daniel.matusevich@hospitalitaliano.org.ar

Editor asociado
Dr. Alfredo Eymann (Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
alfredo.eymann@hospitalitaliano.org.ar

 

Comité editorial

Lic. Griselda Almada (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
grisealmada@gmail.com

Dr. Federico Angriman (Dalla Lana School of Public Health. University of Toronto, EE.UU.)
f.angriman@mail.utoronto.ca

Lic. Ignacio Barbagallo (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
nbarbagallo@gmail.com

Dr. Luis A. Boccalatte (Hospital Universitari Sagrat Cor, Barcelona, España)
luisboccalatte@gmail.com

Dr. Alberto Bonetto (Hospital Italiano de San Justo Agustín Rocca, Argentina)
alberto.bonetto@hospitalitaliano.org.ar

Dra. Rosa Pace (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
rosina_pace@yahoo.com

Dra. Vanina Pagotto (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
vanina.pagotto@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Gastón Perman (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
gaston.perman@hospitalitaliano.org.ar

Dra. María Lourdes Posadas Martínez (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
maria.posadas@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Carlos Wahren (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
carlos.wahren@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Joaquín Alvarez Gregori (Universidad de Salamanca, España)
jaagregori@gmail.com

Dr. Juan Dartiguelongue (Hospital de Niños Dr. Ricardo Gutiérrezz, Argentina)
jbdartiguelongue@hotmail.com

Dra. Isabel del Cura (Universidad Rey Juan Carlos Campus Móstoles, España)
isabel.cura@salud.madrid.org

Dr. Marcelo García Dieguez (Centro de Estudios en Educación de Profesionales de la Salud, Universidad Nacional del Sur, Argentina) 
mgdieguez@uns.edu.ar

Dr. Fernando Goldenberg (University of Chicago, EE. UU.)
fgoldenb@uchicago.edu

Prof. Dr. Jorge Manrique (Hospital Interzonal General de Agudos "Eva Perón", Argentina)
jmanrique@intramed.net

Dr. Hernán Rowensztein (Hospital de Pediatría "Prof. Dr. Juan P. Garrahan", Argentina)
hrowensztein@garrahan.gov.ar

Dra. Romina Rubin (Fundación Nuevo Hogar Ledorvador, Argentina)
rrubin@hogarledorvador.org.ar

Dra. Dalia Szulik (Instituto de Estudios de América Latina y el Caribe, Argentina)
daliaszulik@gmail.com

Dr. Juan A. Tovar Larrucea (Universidad Autónoma de Madrid, España)
jatovar44@telefonica.net

Dra. Carla Venturi (Hospital Clinic, España)
carventuri@yahoo.es

 

Comité asesor

Dr. Diego Faingold (Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
diego.faingold@hospitalitaliano.org.ar

Lic. Virginia Garrote (Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
virginia.garrote@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Pablo Knoblovits (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
pablo.knoblovits@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Luis J. Catoggio (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
luis.catoggio@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Marcelo Figari (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
marcelo.figari@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Mario Perman (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
mperman@fibertel.com.ar

Dr. Enrique Soriano (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
enrique.soriano@hospitalitaliano.org.ar

 

Coordinadora editorial y página Web
Mariana Rapoport (Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
revista@hospitalitaliano.org.ar

 

Corrección de textos
Prof. María Isabel Siracusa (Buenos Aires, Argentina)
revista@hospitalitaliano.org.ar

 

Community manager
Lic. Emilia Matusevich (Buenos Aires, Argentina)
revista@hospitalitaliano.org.ar