Múltiples reacciones adversas graves a fármacos en un paciente luego de la infección por COVID-19. Informe de un caso

Contenido principal del artículo

Denys E. Peñaloza Daguer
Anamá Di Prinzio
María Echeverría
María J. Cura
Luis D. Mazzuoccolo
Lucrecia Bustamante
Ana C. Torre

Resumen

Durante la pandemia por COVID-19 se observaron diversas reacciones adversas a fármacos. Esto pudo haber estado relacionado con una mayor susceptibilidad inmunológica de los pacientes con SARS-CoV-2 a presentar este tipo de cuadros, así como también con la exposición a múltiples medicamentos utilizados en su tratamiento. Comunicamos el caso de un paciente con una infección respiratoria grave por COVID-19, que presentó 2 reacciones adversas graves a fármacos en un período corto de tiempo.

Detalles del artículo

Cómo citar
1.
Peñaloza Daguer DE, Di Prinzio A, Echeverría M, Cura MJ, Mazzuoccolo LD, Bustamante L, Torre AC. Múltiples reacciones adversas graves a fármacos en un paciente luego de la infección por COVID-19. Informe de un caso . Rev. Hosp. Ital. B.Aires [Internet]. 31 de marzo de 2023 [citado 23 de mayo de 2024];43(1):p. 21-24. Disponible en: //ojs.hospitalitaliano.org.ar/index.php/revistahi/article/view/260
Sección
Casos Clínicos

Citas

Phelan AL, Katz R, Gostin LO. The Novel Coronavirus originating in Wuhan, China: challenges for global health governance. JAMA. 2020;323(8):709-710. https://doi.org/10.1001/jama.2020.1097.

Emadi SN, Hamzelou S, Saffarian Z, et al. Challenges in the treatment of a patient with toxic epidermal necrolysis associated with COVID-19: a case report. Dermatol Ther. 2021;34(1):e14656. https://doi.org/10.1111/dth.14656.

Herrera-Lasso Regás V, Dordal Culla MT, Lleonart Bellfill R. Adverse reactions of drugs specifically used for treatment of SARS-CoV-2 infection. Med Clin (Barc). 2020;155(10):448-453. https://doi.org/10.1016/j.medcli.2020.06.019.

Tsai TY, Huang IH, Chao YC, et al. Treating toxic epidermal necrolysis with systemic immunomodulating therapies: a systematic review and network meta-analysis. J Am Acad Dermatol. 2021;84(2):390-397. https://doi.org/10.1016/j.jaad.2020.08.122.

Torres-Navarro I, Briz-Redón Á, Botella-Estrada R. Systemic therapies for Stevens-Johnson Syndrome and toxic epidermal necrolysis: a SCORTEN-based systematic review and meta-analysis. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2021;35(1):159-171. https://doi.org/10.1111/jdv.16685.

Torres T, Puig L. Managing cutaneous immune-mediated diseases during the COVID-19 pandemic. Am J Clin Dermatol. 2020;21(3):307-311. https://doi.org/10.1007/s40257-020-00514-2.

Martínez-López A, Cuenca-Barrales C, Montero-Vilchez T, et al. Review of adverse cutaneous reactions of pharmacologic interventions for COVID-19: a guide for the dermatologist. J Am Acad Dermatol. 2020;83(6):1738-1748. https://doi.org/10.1016/j.jaad.2020.08.006.

Zhang J, Lei Z, Xu C, et al. Current perspectives on severe drug eruption. Clin Rev Allergy Immunol. 2021;61(3):282-298. https://doi.org/10.1007/s12016-021-08859-0.

Guzmán Perera MG, Vázquez P, David E. Manifestaciones misceláneas de COVID-19. Acta Méd Grupo Ángeles. 2021;19(s1):s42-s47. https://doi.org/10.35366/101027.

Khosravi M. A Possible type IV hypersensitivity reaction to older antiepileptic drugs during and after recovery from COVID-19 infection. Pharmacopsychiatry. 2022;55(1):58-59. https://doi.org/10.1055/a-1678-7429.

Quintero Bustos G, Saeb Lima M. SARS-CoV-2: un mosaico clínico e histopatológico en la dermatología. Acta Méd Grupo Ángeles. 2021;19(s1):s58-s63. https://doi.org/10.35366/101029.

Artículos más leídos del mismo autor/a

Artículos similares

También puede {advancedSearchLink} para este artículo.